Роды способствуют болезням сердца и инсульту

болезни после родов

European Journal of Preventive Cardiology опубликовал данные нового исследования, которые свидетельствуют: роды способствуют развитию болезней сердца и инсультов, увеличивая риск данных патологий у рожавших женщин по сравнению с нерожавшими. Хорошая новость в том, что существует профилактика этих заболеваний, и она эффективна.

Авторами данной работы стали научные специалисты  Университета науки и технологии при Хуачжунском университете науки и технологии в Китае. Задавшись целью отследить влияние беременности на развитие заболеваний в последующей жизни, ученые собрали для анализа данные десяти исследований, в которых участвовали 3 098 929 женщин. У 150 512 из них развились болезни сердца или инсульт.

Оценив их данные, исследователи заявили, что «роды увеличивают риск развития болезней сердца и инсульта у женщин на 14%, а каждые последующие – еще на 4%».

Говоря о том, что роды способствуют болезням сердца и инсульту, ученые отмечают, что это может быть связано с фактором интенсивного отложения жира в области живота во время беременности, что приводит к нарушению функции внутренней оболочки сосудов, атеросклерозу, атерогенным изменениям в уровне липидов крови и системному воспалению. Кроме того, в период беременности сердце женщины работает с перегрузкой, так как ему необходимо удовлетворить нужды в кровообращения сразу у матери и плода. Как пишут специалисты, возникающие в связи с этим изменения в женском организме «могут навсегда увеличивать риск появления сердечно-сосудистых болезней».

Ученые рекомендуют во время беременности избавиться от вредных привычек перейти на здоровое питание и начать контролировать массу тела. После родов, по их словам, стараться уменьшить количество жира в области живота и контролировать уровень липидов в крови.

Ранее МедикФорум писал о том, что у женщин после родов повышается риск рака груди.
Читать MedikForum.ru в