Во время удаления опухоли мозга пациент играл на гитаре

Опухоль мозга

Этот музыкант продолжал играть на гитаре в ходе шестичасовой операции, когда хирурги удаляли ему опухоль мозга. Только таким образом врачи смогли убедиться, что они не затронули никакие важные зоны этого органа.

Любые хирургические операции на мозге, которые подразумевают удаление какой-то части этого органа, очень опасны тем, что в результате процедуры пациент может лишиться тех или иных способностей. К примеру, врач способен случайно затронуть центры речи, так что больной впоследствии не сможет нормально говорить, либо области памяти или координации движений. Именно поэтому в последние годы операции по удалению опухоли мозга проводятся при местном наркозе, хотя это и кажется очень странным. Но во время этих операций врачи постоянно разговаривают с пациентом, чтобы следить за тем,  в каком состоянии находится его мозг. Пациенты считают от 1 до 100 и обратно, вспоминают имена друзей и истории из жизни.

А вот с Мусой Манзини, который имеет награды за свою музыкальную деятельность в родной Южной Африке, все зашло ещё дальше. Во время удаления опухоли мозга, а вернее уже ее рецидива, Муса играл на гитаре и пел. Сама операция заняла целых 6 часов, ну а врачи благодаря музыкальным способностям своего талантливого пациента смогли удостовериться в том, что они никак не затронули зоны мозга, отвечающие за важные исполнительские функции. Именно это позволило им удалить максимальный объем злокачественного новообразования из мозга.

Муса уже неплохо восстанавливается и раздумывает о записи очередного альбома. Вполне возможно, он посвятит его замечательным хирургам, которые так здоровое осуществили краниотомию - хирургическую операцию, предусматривающую раскрытие черепа для получения доступа к мозгу. При этом вначале пациента полностью усыпили, затем просверлили его черепе отверстие, а потом разбудили и попросили начать общаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в