Статины уменьшают бурый жир и ведут к диабету

лекарство

Исследование ученых из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) завершилось  вердиктом специалистов о том, что статины уменьшают полезный бурый жир в организме и в связи с этим ведут к диабету. По мнению ученых, необходимы масштабные исследования, которые бы помогли убедиться в том, насколько существен данный побочный эффект от приема статинов.

Статины относятся к препаратам для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, на сегодняшний день эти лекарства выписываются миллионам пациентов по всему миру. Швейцарские ученые указали на способность статинов влиять на бурую жировую ткань в человеческом организме.

Бурый жир «командует» процессами терморегуляции – именно этот тип жира ответствен за выработку энергии за счет переработки сахара и обычного белого жира. Люди с высокой концентрацией бурого жира в организме лучше переносят холод, а также лучше защищены от развития ожирения и диабета.

Проанализировав ПЭТ-снимки 8500 пациентов, ученые выяснили: люди, не принимающие статины, отличались более высоким уровнем бурого жира в организме. В частности, у таких испытуемых его концентрация составила 6%, тогда как у пациентов, принимавших статины, - 1%.

«Снижение бурой жировой ткани и повышение риска сахарного диабета у сердечников на фоне приема статинов связаны», - констатировали авторы проекта.

Ученые добавили, что установленную связь они еще проверят в новых исследованиях. Тем не менее, они советуют не допускать ситуации, когда регулярный прием статинов становится обязательным условием существования человека. По словам исследователей, эффективным способом снижать холестерин без лекарств являются физические упражнения на выносливость.

Ранее МедикФорум писал о том, что прием антибиотиков фторхинолонов может способствовать развитию аневризмы аорты.
Читать MedikForum.ru в