Боль в спине связана с преждевременной смертью

боль в спине

Согласно данным, полученным учеными Бостонского медицинского центра в штате Массачусетс, боль в спине может быть связана с повышенным риском преждевременной смерти. По словам исследователей, такая боль вынуждает человека снижать привычную физическую активность, что усугубляет неблагоприятные процессы, ведущие к заболеваниям и летальности.

Исследователи проанализировали данные о 8 тысячах пожилых женщин, за которыми наблюдали на протяжении 14 лет. За этот период участницы с регулярностью в 2 года проходили собеседование у врачей, которые фиксировали возникающие у женщин трудности, связанные с двигательной активностью, - например, во время ходьбы, приготовления еды.

В ходе проекта умерли более 50% испытуемых. Среди них было больше тех, кто жаловался врачам на боли в спине.

«Среди женщин с частыми болями в спине этот показатель составил 65%, а среди тех, кто не жаловался на спину – 54%», - сообщили ученые.

Научные специалисты считают, что боль в спине и факторы, связанные с ней, способствуют ранней смерти. По их словам, столкнувшись с опытом такой боли, пожилые люди начинают избегать многих видов активности. С таким снижением подвижности, в свою очередь, тесно связаны факторы набора лишнего веса, прогрессированию хронических заболеваний, общего ухудшения здоровья. Преждевременная смерть с таких обстоятельствах лишь становится закономерным следствием.

«Боли при ходьбе на небольшие расстояние и при приготовлении пищи на 50% были связаны с повышенной смертностью», - резюмировали исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что ближе к Новому году люди начинают страдать от приступов сильнейшей усталости.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лариса

    Очень порадовали вы нас этим сообщением! Спасибо вам за ободряющие новости! Боли вам в спине на всю оставшуюся жизнь!

    29-12-2018 10:27  
    • Тамара

    Какая ерунда. Это зависит от характера и желания самого человека. Моей свекрови 84 года и сколько я ее знаю, а это около 40 лет у нее боли в спине. Иногда такие, что и встает с трудом. И надеюсь, что еще поживет, двигается по квартире, каждое утро гимнастика, вот только на улицу с трудом выходит с палочкой и не далеко от подъезда.
    Так что всем движения и всего хорошего.

    29-12-2018 11:13  
    • Оля

    Болтовня. Моя мама с болью на спине прожила 86 лет

    29-12-2018 19:09