Колит провоцирует развитие рака

колит

После серии экспериментов на мышах ученые из Медицинского колледжа Джорджии и Университета Августы сделали заключение о том, что колит может провоцировать развитие различных заболеваний, включая рак. Результаты их научного проекта опубликовал EurekAlert!.

«Колит, будучи хроническим воспалительным процессом в слизистой кишечника, может привести к развитию рака в этом органе из-за того, что способствует размножению супрессорных клеток миелоидного происхождения, блокирующих работу иммунной системы», - констатировали научные специалисты.

Свойство колита кишечника провоцировать развитие рака ученые связывают с реакцией организма на воспалительный процесс и активацией производства интерлейкина-10 (IL-10). В нормальном количестве он обладает противовоспалительным и противоопухолевым эффектом, но при переизбытке начинает действовать по-другому. В пресс-релизе исследователей отмечается, что IL-10 активирует белок STAT3, «командующий» генами DNMT1 и DNMT3b. Эти гены влияют на механизм под названием IRF8, связанный с ростом раковых опухолей. Во время эксперимента подавление IRF8 сделало мышей менее подверженными воспалением и риску заболеть раком.

Колитами принято называть ряд болезней, при которых фиксируются воспалительные процессы, поражающие слизистую оболочку толстой кишки, в результате чего кишечник не может нормально выполнять свои функции. Для них характерны частые боли в нижней части живота, расстройства пищеварения, нарушения аппетита и стула.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые связали развитие рака с вирусом герпеса.
Читать MedikForum.ru в