Тип жилья влияет на здоровье

шумные соседи

Тип жилья влияет на здоровье, пишет Journal of Epidemiology & Community. Издание поделилось данными нового исследования, проведенного в Великобритании. Его авторы нашли связь между типом жилья людей и уровнем маркеров воспаления и стресса в крови.

Задавшись целью определить, как жилье может влиять на состояние здоровья, ученые выбрали в качестве ориентира физического благополучия людей С-реактивный белок (СРБ). В качестве испытуемых были приглашены  участники ежегодного UK Household Longitudinal Study – исследования, охватывающего около 40 000 домохозяйств.

Чтобы выяснить содержание С-реактивного белка в крови людей, специалисты собрали образцы крови 13 107 взрослых человек. В дальнейшем они смогли определить, как коррелируют показатели СРБ с типом жилья участников.

Ученые выяснили: повышенный уровень СРБ (выше 3 мг/л) связанный с развитием опасных для здоровья заболеваний сердечно-сосудистой системы, был свойствен обладателям съемного жилья, а также тем, кто имел соседей по дому.

«У квартиросъемщиков были значительно более высокие уровни СРБ, чем у владельцев жилья, взятого в ипотеку. Живущие с соседями в двухквартирных домах, таунхаусах и многоквартирных люди имели более высокий уровень СРБ, чем те, кто жил в частном секторе», - сообщили авторы работы.

Исследование в данной области еще будет продолжено.  В этом проекте, например, не учитывалась информация о жилищных условиях и другие факторы, влияющие на здоровье.

Ранее МедикФорум писал о том, что здоровье человека на 60% зависит от образа жизни.
Читать MedikForum.ru в