Опровергнута популярная гипотеза о мозге человека

ребенок и девушка

Американские ученые опубликовали данные, опровергающие популярную гипотезу о мозговой деятельности. Согласно полученным данным, может быть пересмотрена существующая версия возникновения аутизма.

 

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли провели ряд исследований по изучению природы возникновения тяжелых недугов. Проведенная работа позволяет усомниться в принятой ранее научным сообществом теорией появления аутизма. Ранее эксперименты с участием животных считали достаточным основанием для версии о так называемом «шуме», препятствующему адекватной деятельности головного мозга. Это объяснялось влиянием нейронов при их возбуждении при нарушениях аутического спектра. Усиливающееся торможение нейронов в клетках мозга и восстанавливающийся баланс их возбуждения и ингибирования дает возможность смягчать симптомы аутизма.


Новая работа нейробиологов показала, что пониженный уровень ингибирования активности нейронов не способствует изменению в прохождении через нервные клетки импульсов в мышиной модели. Наоборот, меняющийся баланс возбуждения и торможения вполне может являться механизмом компенсации в целях стабилизации работы мозга у имеющих указанное расстройство людей.


Ученые внедрили в гены грызунов различные мутации, идентичные человеческим, это привело к проявлению у животных симптомов, напоминающих признаки аутических расстройств, в числе которых повторяющееся поведение и нарушения социального взаимодействия.


Выводы из проведенной работы могут стать основой для пересмотра стратегии лечения заболеваний аутического типа и методов их терапии.

Читать MedikForum.ru в