Ученые выяснили, как появляется аппетит

аппетит

Ученые обнаружили группу нейронов головного мозга, активация которых вызывает желание поесть. МедикФорум выяснил подробности этого исследования.

При проведении исследования деятельности головного мозга у лабораторных грызунов американские ученые выявили нейроны, активация которых подстегивала животных приниматься за пищу снова и снова. Это открытие позволит понять неуловимый механизм, который управляет аппетитом млекопитающих.
Желание питаться является основным инстинктом для выживания животных и он был эволюционно сформирован у всех представителей фауны.

Ученые подозревали, что префронтальная кора головного мозга, которая у человека отвечает за процесс принятия решений самого высокого уровня, может участвовать в управлении "пищевым" поведением, но детального понимания самого механизма такой мозговой деятельности не было.

Последние исследования показали, что стимуляция дофамин-рецепторов D1 в префронтальной области коры головного мозга мышей приводила к появлению у них непреодолимого желания есть. Ингибирование этих нейронов резко уменьшало такую тягу к еде.
Результаты экспериментов позволили предположить, что дофамин "прочерчивает" путь для связи с миндалинами, которые всегда отвечали за эмоциональные реакции животных. Был сделан вывод о том, что "пищевое" поведение распределено между отделами принятия решений и более примитивными областями мозга. Осталось выяснить направления протекания процесса формирования желания поесть между отдельными частями головного мозга.

Ранее ученые рассказали, как жир на животе влияет на аппетит.
Читать MedikForum.ru в