Светодиодные лампы способны улучшить здоровье

освещение

В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые утверждают, что светодиодные лампы способны улучшить человеку здоровье. Исследователи считают, что оздоровительный потенциал, связанный с использованием этих источников освещения, - весьма большой, хотя и все еще плохо исследованный.

«Светодиодные лампы заслужили немало похвал благодаря низкому потреблению энергии, долгому сроку службы и экологической безопасности. Но светодиоды также способны улучшить наше здоровье», - приводится в Nature мнение специалистов.

Ученые пишут, что сведений о влиянии светодиодного освещения на здоровье у науки крайне мало, знания об этом «находятся в зачаточном состоянии». Светодиодные лампы полностью исключают наличие ультрафиолета, который является обязательной составляющей любых галогенных или металлогалогенных ламп. Лучи ультрафиолета могут негативно сказаться на организме и здоровье человека – с их воздействием связывают повышенный риск образования мутаций, так называемого ультрафиолетового мутагенеза. Светодиодные лампы в этом плане полностью безопасны,

По мнению ученых, с учетом разных физических характеристик освещение светодиодных ламп может благоприятно сказаться на физическом состоянии человека и его продуктивности. В пользу данного мнения может говорить тот факт, что светодиоды успешно применяются для выращивания разных растений.

Ранее МедикФорум писал о том, какой свет является самым опасным для глаз и зрения.
Читать MedikForum.ru в