Наука до сих пор не знает причин икоты

Икота

Каждый человек в тот или иной период жизни сталкивается с икотой, которая может продлиться достаточно долго. Между тем ученые до сих пор пытаются разгадать этот феномен и понять, откуда он берется.

Мало найдется на Земле людей, которые никогда в жизни не икали бы. Правда, у большинства икота проходит за считанные минуты, а у кого-то может длиться очень долго. Книга рекордов Гиннеса фиксировала случаи икоты, которая длилась по нескольку десятков лет. Науке известно, что икота - это рефлексивный спазм диафрагмы, который отмечаются у людей всех возрастов от новорожденных до представителей пожилого возраста. Более того, икота встречается даже у малышей в утробе матери, как показывают ультразвуковые исследования. Но что именно вызывает икоту, до сих пор четко науке не известно. По крайней мере, учёные признаются, что ещё очень плохо это понимают.

Некоторые люди сталкиваются с икотой в периоды сильного эмоционального расстройства при тревожных состояниях или избыточном возбуждении. Икота наблюдается после приёма больших объемов пищи или употребления газировки. Порой данный рефлекс является побочным эффектом приема некоторых лекарств, он может развиваться после медицинских процедур вроде эндоскопии или анестезии. Наконец, часть людей винят в икоте алкоголь, курение, жевательные резинки и даже острую пищу.

Хотя икота порой вызывает сильное эмоциональное раздражение, она вряд ли является следствием чего-то более серьезного. По большей части, икота исчезает в течение 48 часов, но известны редкие случаи длительной икоты, которые чаще наблюдаются у мужчин, а не у женщин. В этой связи врачи призывают обращаться за профессиональной помощью в том случае, если икота продолжается более двух суток. Иногда она может являться следствием повреждения нерва или других серьёзных расстройств. По мнению медиков, наиболее эффективными способами приостановки икоты являются задержка дыхания, или дыхание в бумажный пакет, холодные компрессы и употребление воды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в