Причину депрессии обнаружили в кишечнике

Депрессия и бактерии

Ученые обнаружили доказательства того, что кишечные бактерии вызывают депрессию. А это открывает перспективы лечения наиболее распространенного психического расстройства за счёт диеты.

Бактерии в кишечнике могут воздействовать на наше психическое самочувствие и вызывать депрессию, как заявили бельгийские ученые в понедельник, огласив результаты самого крупного исследования на эту тему. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 300 млн людей на нашей планете страдают единовременно от депрессии. Науке хорошо известна связь между психическим и физическим здоровьем человека. Бельгийские исследователи теперь полагают, что целый ряд бактерий кишечника способен производить химические вещества, оказывающие существенное воздействие на мозг, включая несколько микроорганизмов, позитивно или негативно связанных с психическим здоровьем.

Эти выводы были сделаны по результатам сбора информации о депрессии и анализов стула от более чем 1 000 человек. Сопоставление этих данных показало, что уровень двух разновидностей бактерий был устойчиво понижен у людей, страдавших от депрессии. Причём это прослеживалось даже у тех пациентов, которые получали антидепрессанты. Ученые теперь понимают, как кишечник и мозг связаны на этих ранних стадиях депрессии, а сами исследователи в курсе того, что полученные ими сведения могут быть сочтены неоднозначными.

До последнего времени большинство исследований, связанных с воздействием кишечных бактерий на психику, проводились на мышах и не имели большого объёма. И вот теперь ученые основывают свои выводы на достаточно широком круге людей. Технически это означает, что восстановление уровня кишечных бактерий с помощью определённого питания или пищевых добавок может быть одним из методов лечения депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Интересно, последние исследования показали, что в ЖКТ человека обитают 5000 видов бактерий.
    А при депрессии нашли понижение уровня всего 2 видов бактерий.
    И это вызвало депрессию? Или наоборот депрессия вызвала снижение количества этих бактерий?
    Подождём продолжения этих исследований, прежде чем делать выводы.

    05-02-2019 14:32