Хорошее настроение: как повысить уровень серотонина?

Радость

Серотонин является гормоном счастья. Если он будет снижет, то неизбежны проблемы в психологическом плане. Например, люди начинают пребывать в плохом настроении, испытывают апатию, мучаются от депрессии. Чтобы этого не случалось, читайте нашу статью - в ней мы расскажем о том, как повысить уровень серотонина.

Влияние серотонина


Серотонин как гормон счастья на многое влияет в жизни и состоянии человека. Так, из-за его упадка возникнуть депрессии, апатия, плохой настрой, нежелание выполнять свою работу и даже просто жить. Чем больше серотонина, тем лучше самочувствие, настроение, человек становится счастливее, энергичнее.

Кроме того, серотонин может даже улучшить здоровье. К примеру, он уменьшает болезненность. А это может пригодиться многим людям. За счёт повышения уровня серотонина улучшается сон, что приводит к тому, что человек высыпается, становится более бодрым.

Радость

Увеличиваем уровень серотонина


Медикаменты в данном вопросе вам не помощники. Самое важное в вопросе, как повысить уровень серотонина, то, что вы едите. Определённые продукты питания способы повысить уровень серотонина. Итак, какие же это продукты?

Во-первых, продукты, содержащие сложные углеводы. Для того, чтобы увеличить уровень серотонина, нужно отказаться от простых углеводов - они вдоволь есть в рисе, белом хлебе, макаронах (не из твердозерновой пшеницы), блюдах с добавленным сахаром (торты, кетчуп, соусы, хлеб, конфеты, готовые блюда в ресторанах и кафе). Подобная еда способна привести к увеличению уровня крови. А вот сложные углеводы помогут сделать это без резких скачков или падений. Наиболее полезными для того, чтобы повысить уровень серотонина, считаются макароны из цельного зерна, коричневый рис, гречка, горох, чечевица, пастернак. Также сложные углеводы можно найти в сладком картофеле, крахмалистых овощах.

Радость

Во-вторых, забудьте про продукты с кофеином. Это кофе, черный и зеленый чай. Они являются вредными напитками для тех, кто хочет повысить уровень серотонина в крови. Но помните, что самыми ужасными в этом плане станут энергетические напитки, кои тоже содержат кофеин, они не помогут в повышении уровня серотонина. Дело в том, что они содержат в своем составе сахар, из-за чего организм слишком быстро перерабатывается, а организм теряет энергию. Соответственно, и настроение оказывается на нуле, апатия и депрессия гарантированы.

В-третьих, включите в свой рацион полезные жиры. Это омега-3 жирные кислоты, которые есть в морепродуктах и рыбьем жире, например. Не менее полезными для повышения уровня серотонина окажутся растительные жиры - орехи, масла, авокадо и так далее.

И наконец, верным помощником в увеличении уровня серотонина станет натуральное какао. Его можно употреблять как в чистом виде в качестве напитка, так и добавки. Также не забывайте есть темный шоколад, в котором много какао. Молочный же лучше вообще не есть, так как содержание этого ингредиента в нём крайне мало.

Воздушные шары

Кстати, помочь в увеличении уровня серотонина могут и различные способы. Например, полезно в данном плане заниматься спортом. Самое важное, делать это для души, для себя, не через силу, иначе положительного эффекта не достичь.

Если у вас нет возможности заниматься физической активностью целенаправленно, то лучшим выходом из ситуации будут пешие прогулки и разные хобби, предполагающие активность. Даже игры на свежем воздухе помогут в случае, если вы хотите повысить уровень серотонина.

Также рекомендуется впустить в свою жизнь больше солнечного света. Можно как специально загорать и гулять на природе, так и просто устраивать солнечные ванны. К слову, самым лучшим способом пробудиться и улучшить настроение с утра будет открыть шторы - солнечный свет будет способствовать выработке серотонина.

Массаж тоже поможет повысить уровень серотонина. Это весьма полезная процедура, которая способна снять усталость, расслабить, уменьшить стресс. Кстати, последние негативно влияют на выработку серотонина , в связи с чем со стрессами рекомендуют бороться или предотвращать их. Положительно будут влиять на здоровье и настроение медитация, йога, дыхательная гимнастика, какое-нибудь творческое хобби. И самое главное - наполняйте свою жизнь счастливыми воспоминаниями. Если человек склонен к депрессиям, то избавиться от плохих мыслей могут фотографии, совместные посиделки с друзьями.

Воздушные шары

В случае если ни один из способов не помог, вы всё также пребываете в плохом настроении и раздражены, то, скорее всего, имеют место быть психологические проблемы. Самостоятельно не стоит принимать в таком случае лекарства, необходимо проконсультироваться со специалистом.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Повысить синтез и активность серотонина в головном мозге помогут БАД 5-ГТФ плюс Фосфатидилсерин.

    09-02-2019 16:59  
    • Окс

    .......».Для того, чтобы увеличить уровень серотонина, нужно отказаться от простых углеводов - они вдоволь есть в рисе, белом хлебе, макаронах (не из твердозерновой пшеницы), блюдах с добавленным сахаром (торты, кетчуп, соусы, хлеб, конфеты, готовые блюда в ресторанах и кафе). Подобная еда способна привести к увеличению уровня крови...... «


    Это опечатка?

    13-05-2019 03:06