5 опасностей недосыпа

недосып

Ученые заявляют, что за неделю человек в среднем недосыпает от 8 до 16 часов сна. При этом, по их словам, многие люди недооценивают опасность дефицита сна или вовсе не считают, что в их жизни присутствует недосып (хотя он присутствует). Эксперты напомнили, какие опасные последствия для здоровья таит в себе постоянный недосып.

Поврежденная ДНК. Исследование ученых из Гонконгского университета показало, что недосып увеличивает количество окислительных повреждений ДНК и снижает способность иммунной системы восстанавливать ДНК при таких повреждениях. Подобный процесс опасен тем, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

«В дальнейшем в зависимости от того, какой участок ДНК поврежден, может понизиться устойчивость организма к стрессовым воздействиям. Тогда механизмы повреждения нервной ткани, которые способствуют гибели нейронов. Будут развиваться еще сильнее, и системы, которые закодированы в ДНК и защищают клетку, могут не сработать», - сказал по этому поводу российский ученый, специалист Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, Михаил Полуэктов.

Психические нарушения. Взрослый человек должен спать не менее семи часов в сутки, пожилой – не менее шести часов. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли установили, что недостаток сна опасен своей способностью незаметно провоцировать психические нарушения – у человека изменяется восприятие эмоций и намерений. Также из-за недостатка сна падает концентрация внимания и увеличивается количество ошибок, связанных с когнитивной деятельностью.

«После недели недосыпа человек уже не замечает, что его возможности ухудшились. Он считает, что все делает так же, как и раньше, и не может критически оценивать свое состояние, что вдвойне опасно», - отметил Полуэктов.

Повышенный риск болезни Альцгеймера. Во время сна из мозга выводятся токсичные для него продукты обмена веществ, включая белки бета-амилоида, накопление которых ассоциируется с развитием болезни Альцгеймера. Именно при недосыпе эти вещества и скапливаются в мозге, не успевая покинуть его в полном объеме.

Вероятность болезней сердца, инфарктов и инсультов. Самая опасная форма недосыпа: когда человек систематически спит не более 5 часов. Это резко повышает риск развития артериальной гипертонии и, как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний.

Потеря контроля над едой. Еще одна опасность недосыпа: люди начинают злоупотреблять нездоровой пищей, в особенности сладким. Ученые из Чикагского университета обнаружили, что при недостатке сна в крови повышается уровень эндоканнабиноидов - эти вещества стимулируют усиленную выработку компонентов, вызывающих удовольствие от поглощения еды, что ослабляет контроль над поедаемыми «вкусняшками». Недосыпающие чаще страдают от лишнего веса.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые доказали: сон действительно действует как лекарство на заболевших людей.
Читать MedikForum.ru в