Каждый десятый бытовой тонометр «обманывает»

измерять давление

Эксперты Росстандарта организовали проверку точности показываемых цифр на бытовых тонометрах и установили: десять процентов приборов «обманывают» своих владельцев. Акция проверки одновременно состоялась в 80 крупных российских городах. Ее участниками в основном стали люди преклонного возраста.

Как рассказали в Росстандарте, в день «икс» принести на проверку экспертов-метрологов собственные бытовые тонометры могли все желающие – таким образом были протестированы более 13 тысяч домашних тонометров. Что интересовало специалистов в работе тонометров российских граждан? Они принимали в расчет три значения артериального давления, два значения пульса, проверяли герметичность манжет и соединительных трубок. По результатам проверки специалисты ведомства заявили, что более 10% проверенных экземпляров «обманывают» -«каждый десятый прибор для измерения артериального давления в домашних условиях демонстрирует неверные показания и поэтому непригоден к эксплуатации».

Эксперты подчеркивают, что «обманывающие» тонометры не могут использоваться для самостоятельного наблюдения за состоянием здоровья. Многие владельцы приборов, явившиеся на проверку, сообщили, что безоговорочно верили своей технике и принимали лекарства в соответствии с ее показаниями. Однако прием препаратов, исходя из цифр тонометра-обманщика может обернуться непредсказуемыми и опасными последствиями, предупредили специалисты.

3 совета по использованию тонометра
  • Всегда измеряйте артериальное давление в одно и то же время дня - это позволяет лучше отслеживать изменения давления в перспективе.
  • Измерять давление правильнее всего дважды в день: утром и вечером. Обычно вечерние показатели бывают выше, чем утреннее. При таких симптомах, как головная боль или одышка, проверить артериальное давление следует немедленно
  • Важно делать не один, а три замера давления с интервалом в одну минуту. Положение тела и манжеты должно строго соответствовать инструкции.
Ранее МедикФорум писал о том, по каким правилам нужно приобретать тонометр.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Утургаули Николай

    всем, бегом, покупать новые тонометры. а кто виноват что Вам продали не качественное мед оборудование? кому предъявить иск.

    15-02-2019 19:13  
    • Татьяна

    И?

    05-04-2019 18:15  
    • Гость Галина

    Это значит, что в аптеках залежи тонометров? И надо срочно стариков напугать, чтоб они бежали в аптеку и покупали новые приборы? В чём суть-то статьи? Это как с плохими продуктами: рассказали народу в телевизоре, напугали и...что? Народ пойдёт разбираться с бракоделами?

    18-04-2019 14:52  
    • Елена

    Я раз в год обязательно проверяю свои тонометры в авторизованном центре, у известных марок AND и OMRON это бесплатный сервис. Так там специалисты в первую очередь предупреждают, что повторное измерение на одной руке можно делать не раньше чем через 20 минут, поскольку именно столько времени кровеносные сосуды возвращаются в исходное состояние после сжатия. Помимо этого есть куча других причин для неверных результатов. Например если сидеть к столу не прямо, а вполоборота или нога на ногу - отклонение показаний может составлять 10 и более%. Или если аппарат расположить ниже руки , то показания тоже будут неверными. В авторизованных центрах выдают про это специальные листовки.

    04-05-2019 19:57  
    • Лариса

    А вот и не правда!
    Мой сын метролог и проверяет медицинское оборудование. Проверял домашние тонометры и все четыре тонометра практически дают правильные показания. А нашим тонометрам примерно около 10 лет.

    14-05-2019 18:41  
    • Евгения

    Покупайте механические, не подведут

    14-05-2019 21:04