Переливания крови в стиле Дракулы могут быть опасны

Переливания крови

Эксперты в очередной раз обратились к любителям нетрадиционных способов омоложения по «методу графа Дракулы». У переливаний молодой крови нет ни малейших признаков эффективности, с точки зрения науки.

Эксперты Санитарного управления по контролю над продуктами питания и медикаментами США ещё раз предупредили население страны об опасности методики омоложения в виде переливаний молодой крови.  Её сторонники утверждают, что таким способом можно заблокировать процессы старения и даже остановить старческое слабоумие. Целый ряд недавних исследований с участием животных и людей позволил предположить, что некоторые компоненты крови молодых людей могут лечить возрастные недуги, включая болезнь Паркинсона и даже само старение. Именно поэтому некоторые клиники предлагают эти переливания,  выплачивая неплохие гонорары молодым людям за донорство крови.

Однако эксперты санитарного управления подчеркивают, что в распоряжение науки нет ни малейших доказательств того, что именно переливания молодой крови приносят какой-либо эффект. Более того, нет подтверждений и тому, что данная процедура вообще безопасна. Возможно, в крови молодых людей и существуют какие-то перспективные компоненты, но организм пожилых пациентов вряд ли добьется хоть какого-то эффекта от переливаний крови. Скорее всего, эти компоненты нужно выделять отдельно, размножать, помещать в какую-то более устойчивую субстанцию и после этого использовать в виде тех или иных лекарств. В любом случае, исследований в этом направлении пока не проводилось.

В некоторых подобных клиниках мешочек с плазмой, которую и предлагают к переливанию, обходится клиентам в $8 000. Сама по себе плазма крови допускается к переливанию в качестве необходимого средства для спасения жизни пациентов, столкнувшихся с тяжелыми кровопотерями. Также переливания плазмы полезны при болезнях печени, после операций на сердце и при низком уровне в крови определённых белков.Однако никаких научных исследований, которые бы доказали эффективность подобных переливаний при борьбе со старением, проведено не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в