Женщина может зачать ребенка сразу после мертворождения

Мертворождение

Женщина может забеременеть непосредственно сразу после мертворождения. Исследователи выяснили, что никакого повышенного риска у столь быстрой повторной беременности нет.

Новое исследование показало, что женщины могут забеременеть непосредственно сразу после мертворождения, и это не приведёт ни к каким трагическим последствиям. Ранее некоторые ученые предполагали, что после мертворождения представительницам прекрасного пола нужно подождать год или более для того, чтобы избежать осложнений или эмоциональной травмы, связанной со смертью ребенка. Однако в ходе одного из самых крупных международных исследований на данную тему подобного рода рекомендации были признаны несостоятельными. Авторы нового исследования утверждают, что женщины могут забеременеть снова сразу после мертворождения, не опасаясь, что в данном случае риск повторной смерти ребенка является повышенным.

Обычно за второй после мертворождения беременностью врачи наблюдают более пристально, так как существует более высокий риск повторной смерти плода. МедикФорум напоминает, что мертворождением называется рождение мертвого ребенка после 24-й недели беременности, причём данное явление встречается значительно чаще, чем многие люди предполагают. Только в Великобритании фиксируется более 3 200 мертворождений в год, они отмечаются через каждые 225 родов. Впрочем, общее число мертворождение в этой стране снижается, и в 2017 году был зафиксирован самый низкий их показатель с момента начала сбора подобной статистики.

Австралийские исследователинапоминают, что в настоящее время из-за нехватки научной базы не существует никаких официальных рекомендаций о том, как долго женщина должна ждать перед попыткой нового зачатия после мертворождения. Свои выводы исследователи сделали на основе изучения информации о родах 14 452 женщин, которые ранее прошли через мертворождения. 63% из них зачали ребенка в течение первых 12 месяцев после трагической потери первого малыша, и никакого повышенного риска мертворождения, преждевременных родов или дефицита массы веса зафиксировано не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в