Какие сны видят люди незадолго до смерти?

проверка пациента

Ответ на этот вопрос содержится в статье, опубликованной в «Журнале паллиативной медицины». Американские врачи из хосписа Буффало предположили, что сновидения людей могут как-то меняться перед смертью, - и не ошиблись.

Незадолго до смерти люди действительно часто видят сны с определенным сюжетом, это показали опрос смертельно больных пациентов, а также 10-летнее наблюдение за ними. По словам специалистов, сны людей незадолго до кончины становятся очень реалистичными: детали сновидений становятся четкими, а впечатления от них – яркими.

«Самым распространенным сюжетом таких снов стала встреча с умершими родственниками, которые разговаривают, зовут с собой, утешают. Дети с тяжелыми диагнозами играют во сне со своими умершими домашними животными», - рассказали специалисты.

Медики разделили рассказы пациентов о своих снах на несколько категорий:

- в 59% случаев люди во сне собираются в путешествие и во время этих сборов рядом с ними находятся друзья и родные, как живые, так и уже ушедшие из жизни. Общение с близкими при этом оказывается очень теплым, так что с ними не хочется расставаться.

- в 29% случаев люди общаются во сне со своими живыми родственниками. Зачастую с теми, кого они давно даже не вспоминали и не ожидали увидеть рядом с собой.

- в 28% случаев люди незадолго до смерти видят сюжеты из собственной жизни. Эти эпизоды, как правило, связаны с чем-то очень дорогим и радостным, подобные сновидения вызывают много позитивных эмоций.

Авторы исследования полагают, что сны, которые люди видят незадолго до смерти, служат своеобразным механизмом, помогающим примириться с неизбежностью кончины, успокаивающим пациентов перед смертью.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были расшифрованы четыре основных сюжета сновидений.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Зммилия Занина

    почему все время в любых статьях все американцы у нас есть свои ученые професора и нам важно их мнения конешно интересные сатьи но уж лучше свои

    05-03-2019 18:27  
    • Елена Д.

    Моя мама видела перед смертью мультфильмы в ярких красках.

    21-03-2019 04:49  
    • лайма

    Очередной бред.

    21-04-2019 22:29  
    • holi.tomato

    Бред. Мне часто снятся умершие родственники, на протяжении довольно длительного времени, пока нет предпосылок.

    22-04-2019 02:43  
    • Та

    Мне постоянно снится моя подруга детства которой уже давно нет на этом свете ,незнаю как понимать эти сны??то мы вместе в какой то квартире ,то плывем на каком то параходе по очень мутной реке потом я прыгаю в воду и плыву.

    22-04-2019 02:55  
    • Vladimir

    А у нас, всё чужое. Едим пьём слушаем. Даже трусы. чужие. всё развалили.песьни поют. на чужом языке. вы слышали, чтобы американцы пели, на РУССКОМ.

    25-04-2019 22:24  
    • Елена

    Глупости. Я 53 года вижу и разговариваю с умершими родственниками во сне.И даже была у них в гостях "там". Жива и здорова))

    26-04-2019 14:19  
    • ПАВЕЛ

    КОГДА Я БЫЛ В ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ ШАНСОВ БЫЛО МАЛО ПОБЫВАЛ НА КЛАДБИЩЕ КРЁСТНАВА, ОТЦА, И БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ БЫЛО ТАК ТИХО СПАКОЙНО НО НИКАВО НЕ ВСТРЕТИЛ ПОСТОЯЛ ВОЗЛЕ МАГИЛОК И ПРОСНУЛСЯ А КОГДА В ПАЛАТЕ УМИРАЛИ Я ВИДЕЛ ИХ ДУШИ ВО СНЕ МНЕ СТАНОВИЛОСЬ ЖУТКО Я ПРОСЫПАЛСЯ А ВРАЧИ ПАКОВАЛИ В ЧЕРНЫЙ ПАКЕТ УМЕРШЕГО И ТАК НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОКА МЕНЯ НЕ ПЕРЕВЕЛИ В ПИТ ПАЛАТУ КОГДА СТАЛ ПОПРАВЛЯТЬСЯ

    28-04-2019 09:28  
    • Гость галина

    все врут

    28-04-2019 12:44