Роботы объявляют пациентам плохие новости

Роботы

Роботы в американских больницах начали объявлять неизлечимым пациентам о том, что скоро им предстоит умереть. Родственники умирающих больных возмущены и требуют, чтобы эти новости сообщали люди.

Необходимость сообщить пациенту о том, что ему осталось жить совсем недолго, это одна из самых тягостных обязанностей для многих врачей. Отметим, что в некоторых странах, включая и Россию, разговаривать об этом с больными вообще не принято, так как считается, что подобного рода откровенность отрицательно воздействует на человека и сокращает продолжительность его жизни. Однако в западных странах врачи в обязательном порядке рассказывают пациентам об объективном состоянии их здоровья и о том, что их ожидает. И вот теперь эту нелегкую работу стали поручать роботам.

Конечно, данные объявления произносят не гуманоиды механическим языком, а люди с экранов роботических устройств. Можно представить себе шок и возмущение калифорнийской семьи, которая столкнулась с подобным новшеством. В палату их родственника приехало устройство робот, на экране которого появился какую-то мужчина в наушниках. Он сообщил 79-летнему пациенту Эрнесту Куинтане а там, что он скоро скончается. Через три дня больной действительно умер в результате тяжёлой болезни легких, но скорбь в сердцах его родственников соединилась с гневом по поводу руководства медицинского учреждения.

Родственники возмущены, что печальную новость в палату пожилому мужчине доставил не нормальный медицинский работник, а какое-то странное устройство в форме робота с монитором вместо головы. Родственники усопшего считают, что подобного рода разговоры с больными должны проводить опытные врачи или психологи, но ни в коем случае не электронные помощники, работающие дистанционно. Некоторые родные умершего мужчины даже сочли подобного рода нововведение личным оскорблением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в