Уникально быстрый анализ мочи засечет преэклампсию

Преэклампсия

Это научное открытие может значительно сократить уровень материнской смертности. Уникально быстрый анализ мочи позволяет распознать угрозу смертельно опасного инсульта, связанного с беременностью, всего за три минуты.

Занимающий всего три минуты анализ мочи в ходе клинических исследований успешно распознавал преэклампсию - опасно высокое артериальное давление, которое обычно развивается во время беременности и может приводить к инсультам. Нередко врачи упускают эту патологию и не проводят ее диагностику вовремя. Статистика показывает, что с преэклампсией сталкиваются 5% всех будущих мам, у которых отекают лодыжки, нарушается зрение, появляется спутанность сознания. К сожалению, все эти симптомы часто описываются, как типичные изменения в организме во время беременности.

Но если диагноз преэклампсия не будет поставлен вовремя, то последствия этого могут быть фатальными. Именно поэтому ученые в разных странах мира занимаются разработкой новых диагностических методов, и особенно в США, где отмечается аномально высокий для развитых стран коэффициент материнской смертности. Исследователи из Университета Огайо создали тест, который использует краску для обнаружения белков, связанных с преэклампсией в моче будущих мам. В настоящее время этот анализ проходит через процесс одобрения в санитарном ведомстве. Теоретически после сертификации анализ может начать использоваться в домашних условиях, в клиниках и больницах в течение следующих двух лет.

Его создатели особо подчеркивают простоту анализа, которая позволяет воспользоваться им всем людям, а не только тем, кто имеет соответствующую медицинскую подготовку. Чем раньше диагностируют преэклампсию, тем раньше беременные получат квалифицированное лечение. Обычно повышенное артериальное давление фиксируется у женщин во втором и третьем триместре, начиная со срока в 20 недель. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в