Врачи вырезали из живота подростка липосаркому в 12 кг

Опухоль

15-летний подросток из американского Орегона восстанавливается в больнице после удаления из желудка опухоли весом более 10 кг. У него обнаружили редкое новообразование под названием липосаркома, которая разрастается из жировых клеток.

Юный Кристон Ким прошлым летом напугал своих родителей, когда начал быстро терять вес. Однако его живот был твердым на ощупь и даже начал выпирать вперёд. Вначале педиатр подумал, что подросток столкнулся с сильным запором, однако посоветовал маме мальчика отправить его на рентгеновское исследование и ультразвук. Анализы продолжались несколько дней, пока не был поставлен неприятный диагноз - редчайшая разновидность рака под названием липосаркома. Она развивается из жировых клеток.

Причём у мальчика обнаружили экстремально крупную опухоль, которая нарушала работу желудка и кишечника до такой степени, что там просто не задерживалась пища. Именно поэтому за несколько месяцев Кристон потерял более 15 кг. МедикФорум напоминает, что липосаркома - это редкая опухоль из жировых клеток, чаще всего образующаяся в конечностях человека или в животе. Среди характерных симптомов боли в области живота и отёки, ощущение тяжести после приема пищи, запоры и кровь в стуле. Учёные не знают, что именно является причиной липосаркомы, но известен ее механизм - мутация жировых клеток, которые начинают быстро множиться.

Самым эффективным и радикальным способом лечения липосаркомы является хирургическая операция, а если новообразование до конца удалить не удается, пациента проводят через облучение для уничтожения оставшихся раковых клеток. В конце февраля этого года мальчик прошёл через операцию, и осуществившие ее врачи были просто потрясены. Опухоль весом более чем в 10 кг не была присоединена ни к каким внутренним органам или кровеносным сосудам. Процедура прошла успешно, и Кристон восстанавливается в больнице, А благодаря удивительным свойствам опухоли ему даже не понадобятся облучение или химиотерапия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в