Контрацептив «Жанин» повышает риск венозной тромбоэмболии, заявили в Bayer

контрацептивы

Компания Bayer, производитель комбинированных гормональных контрацептивов «Жанин», распространила заявление о повышении риска венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у женщин, использующих этот препарата. В письме компании, которое было размещено Росздравнадзором на официальном сайте, сообщается: ежегодный риск развития тромбоэмболии при приеме контрацептива «Жанин» оценивается в 8-11 случаев на 10 тыс. женщин при 5-7 случаях на 10 тыс. женщин, принимающих другие контрацептивы.

В компании Bayer, выпускающей контрацептивы «Жанин», отмечают, что повышение риска венозной тромбоэмболии в связи с его применением обусловлено содержанием диеногеста и этинилэстрадиола. Данные вещества, по словам экспертов, повышают вероятность венозной тромбоэмболии в 1,6 раза по сравнению с другими веществами, такими как левоноргестрел, норгестимат или норэтистерон. В Bayer указывают на том, что риск развития ВТЭ особенно высок в первый год приема контрацептива «Жанин».

По словам специалистов, риск венозной тромбоэмболии увеличивается у женщин, принимающих любые контрацептивы (по сравнению с не принимающими). Среди женщин, которые не принимают контрацептивы, вероятность этого заболевания оценивается как 2 случая на 10 тыс. женщин.

«При назначении комбинированных гормональных контрацептивов необходимо убеждаться, что женщина полностью понимает риск ВТЭ, связанный с приемом препарата», - обратились производители к врачебному сообществу.

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) - это заболевание, вызванное образованием кровяного сгустка в венах, ведущее к изменению проходимости с возможным перемещением тромба в систему легочных артерий, что повышает риск развития смертельно опасного нарушения - легочной тромбоэмболии. В результате ее возникновения для человека вырастает вероятность внезапной смерти от сердечно-легочной недостаточности.

Ранее МедикФорум писал о том, что контрацептивы могут влиять на женский интеллект.
Читать MedikForum.ru в