Детские психотравмы связаны с развитием депрессии во взрослом возрасте

детские травмы

Психологические травмы, пережитые в детском возрасте, тесно связаны с развитием депрессии у взрослых – такая связь обеспечивается изменениями в структуре головного мозга, возникающими у тех, кто ребенком столкнулся с психотравмой.

Заключение о связи детских психотравм с развитием депрессии во взрослом возрасте было сделано специалистами из Мюнстерского университета (Германия). Отчет об их исследовании опубликовало издание The Daily Telegraph.

Группой ученых был проведен эксперимент с участием 110 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Все добровольцы страдали от диагностированной тяжелой депрессии. Они были опрошены специалистами для оценки психологического и физического насилия, пережитого в детском возрасте. Помимо этого, у испытуемых просканировали головной мозг.

В результате ученые констатировали, что различные психологические травмы, переживаемые в детстве, могут быть одной из основных причин возникновения депрессии у взрослого населения. Связь между этими явлениями возникает из-за определенных изменений структуры коры головного мозга.

«У людей, которые испытывали грубость и жестокое отношение в период становления личности, уменьшался размер островковой доли центрального органа нервной системы, которая отвечает за формирование сознания и играет важную роль при образовании эмоций. Это увеличивает риск возникновения депрессии, а также ее рецидива», - заявили авторы проекта.

Один из соавторов работы, профессор Мюнстерского университета Нильс Опель отметил в свою очередь, что люди, пережившие в детском возрасте серьезные потрясения, нуждаются в особых, нестандартных методах восстановления психического здоровья. В связи с изменениями в их мозге они оказываются менее восприимчивыми к традиционным способам лечения депрессивных состояний.

Ранее МедикФорум писал о том, что анестетик пропофол помогает избавляться от болезненных воспоминаний.
Читать MedikForum.ru в