Употребление алкоголя в подростковом возрасте замедляет рост мозга

пиво в руках подростков

Употребление алкоголя подростками ощутимо замедляет рост их головного мозга. Ученые обнаружили, что алкоголь в этом случае влияет на развитие центра памяти, белого вещества и таламуса.

То, что алкоголь негативно влияет на работу мозга у подростков, подтвердилось во время опытов с макаками-резусами, подробно описанных в журнале eNeuro. Авторы эксперимента – ученые из Медико-научного университета штата Орегон в Портленде (США). По результатам опытов они констатировали, что употребление алкоголя не только отрицательно сказывается на деятельности мозга у подростков, но также замедляет его рост.

Два года назад было обнаружено, что употребление алкоголя даже в небольших количествах способствует атрофии центра памяти и других участков мозга. Авторы данной работы ставили задачу выяснить, какие процессы на фоне алкоголизации происходят в мозге подростков, употребляющих спиртное.

Во время опытов с приматами-подростками испытуемых размещали в специальных клетках с разными поилками: с чистой водой и с раствором спирта крепостью пива. Когда обезьяны распробовали алкоголь, они могли получать по желанию любое количество раствора с ним.

Дальнейшие наблюдения показали: алкоголь в количестве четырех-пяти боков пива в день ощутимо тормозил темпы роста мозга.

«Алкоголь влиял на развитие центра памяти, белого вещества и таламуса. Скорость их роста в среднем снизилась на 70% для употреблявших много алкоголя, и на 50% для умеренно пьющих», - сообщили исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что каждый шестой родитель позволяет ребенку попробовать алкоголь уже к наступлению 14 лет.
Читать MedikForum.ru в