Выявлена молекула, которая в больших концентрациях способна указывать на риск развития рака

Исследователи из Соединенных Штатов выявили белок, который в больших концентрациях может сигнализировать о повышенном риске развития рака.

 

Сотрудники научного центра UCLA (Калифорнийский университет, США) определили признаки того, что в организме появились и развиваются раковые клетки. Маркером онкологических заболеваний может быть определенная молекула, присутствующая в человеческих клетках. Издание MedicalXpress на своих страницах рассказало о проведенной специалистами научной работе. Рост обнаруженной молекулы, уверены ученые, является свидетельством скорого развития злокачественного новообразования.


Специфическая молекула SGLT2 называется своеобразным указателем в определении начала развития онкологии. Этот элемент относится к белкам, отвечающим за перенос внутрь клетки глюкозы. Согласно изучению его свойств, глюкоза вместе с углеводами служит питанием для клеток рака и помогает им в этом именно указанная молекула. Еще перед самым возникновением рака SGLT2 начинает расти, это, считают ученые, может быть надежным маркером для своевременного лечения тяжелого недуга. Несмотря на то, что глюкозу внутрь клеток переносят и другие белковые соединения, именно этой молекуле отводится роль транспортера питания для исключительно раковых клеток. Таким образом, можно уверенно сказать, что экспертам удалось найти надежный биомаркер, который будет полезен для диагностических процедур предраковых состояний.


В условиях лаборатории исследователи выявили процесс транспортировки глюкозы такими молекулами в опухолевые клетки в области простаты, поджелудочной железы и легких. Дальнейшие исследования помогут разработать максимально точную методику диагностики рака на самых ранних этапах.

Читать MedikForum.ru в