4 главных фактора риска гипертонии

Повышенное артериальное давление

Повышенное артериальное давление намного увеличивает риск инсульта. А знание факторов риска гипертонии позволяет лучше защититься от этого расстройства.

Возраст. Конечно, не на все факторы риска гипертонии можно влиять. Одним из основных является пожилой возраст. По мере старения наш артерии становятся всё более узкими и ригидными из-за скопления бляшек. Это приводит к увеличению артериального давления.

Ожирение. Избыточный объем жировой ткани у людей с ожирением увеличивает сосудистую резистентность, заставляя сердце более усердно трудиться для прокачки крови по организму. Это провоцирует усиленное давление на стенки кровеносных сосудов, со временем приводящие к гипертонии.

Курение. Согласно данным исследования, опубликованного American Heart Association, курение увеличивает риск развития гипертонии приблизительно на 20%. Чем дольше курит человек, тем выше эта опасность.

Диабет. Многочисленные исследования связывали диабет и гипертонию. Особенно прочной эта связь являются при диабете второго типа, так как основным его фактором риска является ожирение. А мы уже говорили выше о том, что из-за ожирения вероятность гипертонии намного вырастает. Нечего и говорить о комбинации факторов, например, о пожилом курящем человеке с ожирением, страдающем от диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в