Пастилки от кашля могут приводить к рождению супербактерий

Пастилки от кашля

Безрецептурные средства часто не справляются с задачей полного уничтожения бактерий. Из-за этого микроорганизмы только укрепляются и эволюционируют.

Многочисленные безрецептурные пастилки от кашля могут быть одним из факторов распространения резистентных к антибиотикам бактерий, как показало исследование. В эти средства часто добавляют антибиотики для того, чтобы они были более эффективными. Но теперь доказано, что пастилки далеко не всегда справляются с задачей полной очистки горла от бактерий. А если данные микроорганизмы не уничтожаются при воздействии антибиотиков, то становятся более крепкими и вырабатывают резистентность к лекарствам.

Следовательно, бактерии укрепляются и эволюционируют, что представляет огромную опасность для здоровья человека. Учёные из Университета Кардиффа выразили сомнения в том, что подобного рода пастилки необходимо продавать без рецепта, особенно если учесть, что в большинстве случаев причинами больного горла являются не бактериальные инфекции, а вирусы, против которых антибиотики вообще бесполезны. Но многие люди ошибочно полагают, что антибиотиками можно вылечить вирус. Подобного рода попытки делают бактерии неуязвимыми.

Всемирная организация здравоохранения продолжает бить тревогу по поводу развития проблемы антибиотикорезистентности. Если человечество не сможет её обуздать, то через несколько десятков лет мы начнём массово умирать от болезней, которые всегда считались хорошо поддающимися лечению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Юлия Ульяшина

    у меня пастилки еще больше раздражение почему то вызывают, единственное что нравится это йодно ментоловые таблетки для рассасывания, вот они норм, правда соленоватые на вкус. но помогают

    16-04-2019 12:18