Кардиолог Саймон Редвуд объяснил, какая боль в груди может говорить об инфаркте

сердечный приступ

Боль в груди может быть симптомом разных нарушений –проблем с желудком, невралгии, а также инфаркта. Британский кардиолог Саймон Редвуд объяснил, когда такая боль сигналит о сердечном приступе.

Профессор кафедры кардиологии в London Bridge Hospital, Саймон Редвуд заметил, что боль в груди может говорить о менее серьезном чем инфаркт отклонении в работе организма, например, об изжоге или расстройстве желудка. Но, как объяснил ученый, есть несколько деталей, позволяющих идентифицировать такую боль именно как маркер инфаркта. Вот эти нюансы:
  • источник боли расположен в центре груди;
  • боль распространяется на челюсть, отдает в руки или спину;
  • возникает одышка;
  • боль в груди сопровождается чувством сдавливания, ощущением чего-то тяжелого, лежащего на груди;
  • усиливается потоотделение;
  • возникает тошнота, иногда рвота.

«Если дискомфорт и боль в груди возникают в состоянии покоя, звоните в скорую помощь», - дал совет Редвуд.

Кардиолог добавил, что определяющими факторами инфаркта являются диабет, курение, высокое артериальное давление, малоподвижность, ожирение и высокая концентрация холестерина в организме. Также Саймон Редвуд пояснил, что возникновение инфаркта не всегда проявляет себя в виде болезненной симптоматики. По словам врача, «в некоторых случаях может возникать только одышка, а других четких симптомов может вообще не быть». Специалист напомнил, что при заболевании диабетом не всегда наблюдаются характерные признаки, говорящие о критическом состоянии сердца.

Кардиолог Саймон Редвуд констатировал: сократить риск сердечного приступа эффективно помогают три меры - отказ от курения, здоровое питание и адекватная физическая активность. Он порекомендовал в первую очередь контролировать содержание в рационе питания животных жиров, следить за весом, пройти обследование на риск диабета, высокого холестерина и гипертонии. Объем физической активности, по мнению кардиолога должна составлять минимум 30 минут пять раз в неделю.

Ранее МедикФорум писал о том, что риск инфаркта может повышаться в связи с частым приемом обезболивающих средств.
Читать MedikForum.ru в