Работа на даче оказалась связана с риском смерти для российских мужчин

работа на даче

В том случае, когда работа на даче – это что-то вроде приятного хобби, она может улучшать человеку здоровье. Но для многих российских мужчин такая работа оказывается лишь дополнительной нагрузкой.

По данным Sibnet.ru, дачные работы, предполагающие садоводство и огородничество, положительно действует на организм при умеренной физической активности. Но российские дачники из числа мужчин (именно их выделило исследование) работают так, что дачная активность становится сверхнагрузкой, повышающей риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности из-за них.

Ученые отмечают, что дачные работы часто оказываются не отдыхом после рабочей недели, а дополнительным физическим трудом – такая ситуация типична для почти 70% россиян. Имеющиеся результаты говорят о том, что добавочный физический труд для мужчин, которые и так много работают и напрягаются, увеличивает риск преждевременной смерти на 18%.  

В то же время эксперты отмечают, что без переработок работа на даче эффективно снижает уровень гормона стресса кортизола, влияющего на развитие многих заболеваний, включая злополучные сердечно-сосудистые.

Ранее МедикФорум писал о том, что Роспотребнадзор предостерег дачников о смертельно опасной мышиной лихорадке.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Если хилый - сразу в гроб.

    16-04-2019 23:37  
    • Гость Александр

    Бог создал человека для отдыха,и только грехи человека принудили его к "добыванию пищи в поте лица своего".

    08-05-2019 01:26  
    • Михаил

    Запретить дачи!

    08-05-2019 16:06  
    • Андр

    Я давно это понял, лежу на диване и стараюсь меньше шевелиться, ем тоже немного, не курю но пиво пью

    10-05-2019 14:41  
    • гость мария

    Дача, сад, огород помогают не отдыхать, а выживать, когда зарплатка минималка, а пенсии по 8 тыс. И почему только мужчины? Я вот сегодня с дачи вернулась полуживая, разогнуться не могу. А растягивать с копкой , подготовкой грядок и посадками нельзя: день проспал - урожай потерял! Земля пересохнет, не взойдет ничего. Да еще все средства, облегчающие жизнь на даче, дико дорогие (легонький культиватор самый дешевый от 14 тыс, чудо-лопата - больше тысячи (не электрическая же), привезти рассаду, а осенью урожай - проблема. Очень нужен на дачу, например, душ-лепешка, ополоснуться после 12 часов работы на солнцепеке), а эта обычная пластиковая емкость - аж 4500 стоит! А с кабинкой из труб - все 20000! Государство подумало бы о дачниках, о льготных ценах, о бесплатном проезде на свой маршрут для пенсионеров, ведь у многих из нас нет машин. Но правительству не до народа.

    12-05-2019 22:52