Склонность к диабету у женщин зависит от работы

работа

Физическая активность – это хорошо, но постоянные нагрузки в виде рабочих дел и домашних обязанностей подрывают женское здоровье. Канадские ученые заключили: много работающие женщины имеют сразу резко увеличенный риск заболеть диабетом.

«Женщины, которые работают более 45 часов в неделю, демонстрируют на боле чем 60 процентов риск диабета. Такая зависимость сохраняется даже с учетом факторов курения, уровня физической активности или индекса массы тела», - заявили исследователи в публикации Science Daily.

Учеными были изучены данные о 7 065 мужчин и женщин в возрасте от 35 до 74 лет, которые собирались в рамках проекта «Национальное обследование здоровья и медицинские записи» на протяжении 12 лет. Анализ этих сведений показал, что продолжительный рабочий день вкупе с необходимостью вести еще и домашние дела, становится для женского организма слишком тяжелой нагрузкой, чтобы это никак не сказывалось на здоровье.

Подобный режим существования способствует возникновению хронической стрессовой реакции в организме, в связи с которой могут возникать гормональные сбои, в том числе резистентность к инсулину. При данном нарушении поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин в достаточном количестве, уровень сахара в крови повышается, и клетки не поглощают глюкозу. Как следствие, развивается сахарный диабет 2-го типа.

Резюме ученых таково: мужчинам нужно работать не более 47 часов в неделю, а женщинам, которые выполняют еще и домашнюю работу, - не более 34.

Ранее МедикФорум публиковал рекомендации специалистов для тех, чья работа связана с длительным сидением на стуле.
Читать MedikForum.ru в