Вдыхание приятного запаха может подавить тягу к сигаретам

Бросить курить

Исследование обнаружило ещё один нестандартный способ борьбы с курением. Вполне возможно, что он поможет миллионам людей избавиться от пагубной привычки.

Исследователи обнаружили уникальный метод, позволяющий курильщикам отказаться от сигарет. Для этого им всего лишь необходимо вдыхать приятный запах, который подавляет тягу к курению. По крайней мере, временно, как показали исследования ученых из США. Они подчеркивают, что курильщик со стажем, в среднем, предпринимает несколько попыток отказаться от своей вредной привычки, но риск срыва и возвращения к ней очень велик.

Тем самым вдыхание приятных ароматов, которое позволяет нарушить привычную рутину курения, может быть нестандартным методом борьбы с зависимостью от табака. За последние 50 лет количество курильщиков в разных странах сократилось, и особенно сильно это заметно в США. Но и здесь остаётся приблизительно 40 млн человек, которые не могут покончить с сигаретами. Опросы показывают, что подавляющее большинство курильщиков хотели бы бросить курить, а многие пытались это сделать, но безуспешно.

Чаще всего таким людям предлагают воспользоваться никотинозаместительной терапией в виде разного рода пластырей, жвачек и даже электронных сигарет. В новом эксперименте приняли участие 232 курильщика в возрасте от 18 до 55 лет. Они вдыхали различные запахи, которые считаются большинством людей приятными, включая ароматы шоколада, яблок, мяты, лимона и ванили. Дальнейшие опросы показали, что у большинства эти запахи снизили тягу к курению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в