Можно ли вылечить хронический цистит?

Можно ли вылечить хронический цистит?

Цистит это заболевание, с которым сталкиваются многие женщины. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря у мужчин встречается гораздо реже за счёт длинной уретры, что само по себе затрудняет продвижение по ней инфекции.

К клиническими признаками цистита относятся:

  • частое мочеиспускание, сопровождающиеся тянущими болями внизу живота;
  • изменение цвета мочи, наличие в ней примеси эпителия, а в некоторых случаях крови;
  • ложные позывы к мочеиспусканию;
  • Ухудшение общего самочувствия вплоть до повышения температуры тела в пределах 38,5 градусов;
  • отсутствие аппетита, жажда, симптомы общей интоксикации и потеря трудоспособности.

Доказано, что продолжительность клинических признаков цистита увеличивается после 55 лет1. Во время острой стадии болезни важно провести полноценное лечение. Если в этот период уничтожить возбудителя инфекции мочевого пузыря, то есть шанс предотвратить переход цистита в хроническую форму или избавиться от такового, если он уже имеется.

Для лечения используют антибактериальные препараты, которые подбирает уролог в соответствии с выявленным при посеве мочи возбудителем. Обязательно проводят лечение фунгицидными препаратами, целью которых является уничтожение грибковой инфекции, т.к. она часто присоединяется к основной инфекции.

В комплексном лечении часто используют средства на основе растительных компонентов, например БАД к пище «УРОПРОФИТ®». Он содержит стандартизованные экстракты плодов клюквы, листьев толокнянки, травы хвоща полевого и Витамин С. Входящие в состав плодов клюквы органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества способствуют снижению воспаления в стенке мочевого пузыря, а арбутин из листьев толокнянки обладает выраженным противомикробным действием. Комплекс ингредиентов  «УРОПРОФИТ®» способствует нормализации мочеиспускания, уменьшает риск повторных обострений хронического цистита, улучшает функциональное состояние мочевых путей2.

Какие мероприятия помогут облегчить неприятные симптомы цистита? Прежде всего это обильное питьё, которое приводит к повышенному мочеиспусканию и  способствует механическому очищению мочевого пузыря от микробов и продуктов их жизнедеятельности. Пить можно простую воду, морсы из ягод или отвары уросептических трав. Не рекомендуется употребление напитков, способных вызвать усиление раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря, таких как кофе или крепкий чай, алкоголь.

Хронический цистит вылечить можно и даже нужно, чтобы в организме не оставалась инфекция, способная привести к воспалению в любой момент. Провоцирующим факторами обострения цистита как правило выступают переохлаждение, переутомление или употребление в пищу богатых на специи блюд, а также чрезмерное употребление алкоголя.
?Краснов Александр Владимирович, к.м.н., врач уролог
НУЗ НКЦ ОАО «РЖД», г. Москва
1- https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30044831
2 - Инструкция по применению БАД к пище УРОПРОФИТ®
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ирина

    Спасибо, познавательно!

    22-04-2019 15:51  
    • Ольга

    Очень часто девушки цистит лечат сами, по рекомендации подруг, знакомых или еще лучше в интернете прочитают и давай себя лечить(( Это неправильно, так не должно быть! Обязательно нужно ходить к врачу, иначе хронического цистита не избежать.

    24-04-2019 09:23  
      • Наталья

      Ольга, вы абсолютно правы! Многие занимаются самолечением, что потом приводит к не очень хорошим последствиям. Поэтому я тоже сторонник назначений доктора.

      25-04-2019 23:03  
      • Наталья

      Да, лечение должен назначать врач, цистит серьезное заболевание. Симптомы пропадут, если будете сами лечит, но не факт, что цистит будет вылечен.

      12-01-2020 13:27  
    • Гость Светлана

    Всё в статье правильно написано, надо себя беречь и выполнять все рекомендации врачей!

    24-04-2019 11:46  
    • Диана

    Да, согласна абсолютно. Цистит очень серьезное заболевание и оно должно лечится только врачом!

    17-07-2019 20:14  
    • Вера

    Конечно врачом! А иногда почитаешь на формах такую дичь пишут, то бутылками, то грелками, то вообще некоторые кирпичами лечат цистит....

    19-12-2019 09:04  
      • Олеся

      Какими еще кирпичами? Я что-то совсем не в курсе про такой метод лечения.

      10-01-2020 09:59