Врач Анна Землянухина: резкая смена погоды в апреле может отразиться на здоровье

плохое самочувствие

В Московском регионе сейчас по-летнему тепло, но синоптики прогнозируют резкую смену погоды уже в выходные. Такие апрельские перепады могут отразиться на здоровье людей.

Итак, прогноз погоды от Гидрометцентра на ближайшие дни: начало следующей недели принесет с собой резкое ночное похолодание, в понедельник возможна минусовая температура. Такая смена настроения в атмосфере после аномального для апреля тепла поспособствует росту давления и возникновению антициклональной погоды. Чем это может грозить здоровью?

По словам главного специалиста Гидрометцентра России Марины Макаровой, резко изменившаяся погода – это норма для апреля. В свою очередь врач-терапевт Анна Землянухина поделилась мнением о том, что резкий перепад температуры может сказаться на здоровье, в первую очередь, молодых людей, которые с первым весенним теплом стремятся одеваться более легко, - они рискуют переохладиться. Переохлаждение, в свою очередь, способно вызвать обострение хронических заболеваний. В апреле, когда погода капризна, особенно важно следить за прогнозом погоды, заметила врач.

Также Анна Землянухина добавила, что резкая сена солнечной погоды на дождливую может сказаться на самочувствии астматиков – у них могут начаться приступы, связанные с затруднением дыхания. Кроме того, перепады атмосферного давления отражаются на гипертониках, у которых они могут вызвать повышение давления.

Врач подчеркнула: в период резких колебаний погоды людям с хроническими заболеваниями следует иметь при себе препараты для экстренных приемов.

Ранее МедикФорум писал о том, что наступление весны может стать серьезной нагрузкой для сердца.
Читать MedikForum.ru в