Мужчина едва не лишился руки из-за бактерии с рыболовного крючка

Некротизирующий фасциит

Во время рыбалки он случайно проколол кожу на руке крючком. Банальная для большинства рыболовов ранка едва не привела к трагедии.

Житель американского штата Флорида почти потерял руку после того, как туда пробралась бактерии, питающиеся человеческой плотью. Это произошло после вроде бы обычной рыбалки в Мексиканском заливе за день до католической Пасхи. Мужчина по имени Майк во время этой рыбалки случайно проколол руку рыболовным крючком. Любой человек, занимающийся рыбной ловлей, может подтвердить, что подобного рода микротравмы происходят практически постоянно. Но в случае с Майком ситуация вышла из-под контроля, а его рука начала сильно опухать.

Отёк достиг такого размера, что мужчину госпитализировали, начав экстренное лечение. К тому моменту рука уже стала чернеть и покрываться пузырями. Выяснилось, что он столкнулся с бактерией, питающейся человеческой плотью. В какой-то момент врачи уже всерьёз задумались об ампутации, которая могла спасти жизнь пациенту. К счастью, этого не произошло и мощные лекарства из категории антибиотиков подействовали. Болезнь под названием некротизирующий фасциит удалось победить.

Это заболевание вызывается самыми разными штаммами бактерий, включая стрептококки группы А и стафилококки. Отметим, что при попадании на кожу эти бактерии никаким образом не могут причинить нам вреда, но стоит им оказаться в кровеносной системе и проникнуть в плоть под кожу, как микроорганизмы начнут разрушительное воздействие. Вот почему открытые раны необходимо дезинфицировать самым тщательным образом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в