Ожирение может привести к ранней смерти

живот

Британские ученые изучили данные почти 2,8 миллиона пациентов, страдающих ожирением. Оказалось, что почти половина из них подвержена рискам ранней смерти.


На прошедшем недавно в шотландском Глазго 26 Европейском конгрессе по ожирению среди прочих докладов были обнародованы результаты исследования датских экспертов. Ученые из копенгагенского исследовательского центра совместно с сотрудниками фармацевтической компании Novo Nordisk уверены, что избыточный вес может провоцировать риск преждевременной смерти. Наиболее распространенными заболеваниями, к которым приводит избыточная масса тела, является повышенное артериальное давление и диабет по второму типу. Ученые заявили, что, например, британские пациенты среднего возраста с ожирением обычно на 50% чаще подвержены риску ранней смерти.


Согласно проведенным исследованиям, наиболее высокие уровни ожирения увеличивают риск целого ряда тяжелых заболеваний, а также опасность преждевременной смерти. Этому способствуют 12-кратный риск развития диабета 2 типа, 22-кратный риск возникновения ночного апноэ и почти в четыре раза больший риск заболеваний сердца и сосудов. Специалисты изучили статистику анонимных записей о клиентах клиник, что показало реальную картину воздействия комплекции тела на общее состояние здоровья и даже риск летального исхода.

 

При этом с увеличением веса становятся большими и риски, в случаях с тяжелыми формами ожирения преждевременная смерть может быть вызвана гораздо большим спектром причин, чем в случае с просто излишним весом. В течение 10-летних исследований пяти весовых категорий людей были обнаружены максимальные риски появления высокого давления, астмы, остеоартрита и аномального уровня холестерина и жиров в крови, а также диабета и хронических болезней почек.

Читать MedikForum.ru в