6 привычек, которые могут навредить позвоночнику

боль в спине

Мучительные боли в спине и развитие остеоартроза с потерей подвижности, - все это может стать итогом дегенеративных процессов в позвоночнике. Медики назвали привычки, ведущие к его незаметному разрушению.

Любовь к кофе. Специалисты предупреждают, что кофеин способствует вымыванию кальция из костей, об этом сообщают ряд СМИ. Привычка пить много кофе может вредить скелету и позвоночнику, если человек не станет дополнительно употреблять продукты, способствующие увеличению кальция в организме.

Курение. Данная привычка содействует торможению циркуляция крови в межпозвоночных дисках. В связи с этим диски перестают получать необходимое для их здорового состояния количество питательных веществ, что ослабляет их и делает более склонными к повреждениям под воздействием внешних факторов.

Длительное сидение на стуле. Половина офисных работников страдают от боли в нижнем отделе позвоночника. Длительное время в сидячем положении крайне вредно для позвоночника: его естественная S-форма при сидении превращается в С, что почти блокирует мышцы пресса и спины, которые должны поддерживать тело как каркас. Вся нагрузка переносится на таз и позвоночник, усиливая давление на межпозвоночные диски. Даже правильная поза при сидении вызывает серьезное давление на спину.

Увлеченность смартфоном. Большинство современных людей ежедневно проводят не менее двух-четырех часов, глядя в телефон. Между тем, подобная привычка заставляет человека постоянно смотреть вниз, на экран гаджета, что провоцирует напряжение в шейном отделе и оказывает неблагоприятное давление на весь позвоночный столб. Пользователи смартфонов имеют более семисот часов лишней нагрузки на спину и шею за год, подвергая себя повышенному риску износа позвоночных дисков и сколизоза.

Манера сидеть в позе «нога на ногу». Закидывание ноги на ногу - привычка миллионов людей по всему миру. Для позвоночника она однозначно вредна. В такой позе увеличивается нагрузка на крестцово-подвздошные сочленения. У человека, который часто сидит именно так, могут появиться артроз, тромбоз, застой крови в области малого таза, нарушения кровообращения и лимфообращения, варикозное расширение вен.

Сутулость.
У человека, который привык сутулиться, шейный и поясничный отделы автоматически начинают испытывать повышенную нагрузку. Особенно вредно отсутствие осанки при долгом сидении на стуле – оно значительно повышает риск возникновения сколиозных искривлений позвоночника и даже нарушения кровоснабжения мозга.

Ранее МедикФорум писал о том, что боли в нижнем отделе спины могут быть признаком не только проблем с позвоночником, но и рака.
Читать MedikForum.ru в