Пассивное курение способствует развитию гипертонии

курение

Почти в трети случаев (28%) люди страдают от гипертонии вследствие пассивного курения - влияния дыма дома и на работе. Таково заключение южнокорейских ученых.

Научные специалисты из Сеула, представляющие Университет Сунгкьюнкван, обнародовали результаты масштабного исследования с участием в нем 130 тысяч человек, средний возраст которых составил 35 лет. Перед исследователями стояла задача выяснить, насколько тесна связь между пассивным курением и развитием артериальной гипертензии.

Выполненный учеными анализ помог выявить следующую зависимость. Пассивное курение, с которым человек сталкивается на работе, коррелирует с повышением риска гипертонии на 13%. Совместная жизнь в доме с курильщиком на протяжении 20 лет увеличивает вероятность заболевания на 15%. Общение или совместное проживание с курильщиком может быть очень опасным, поскольку курящий человек оказывается источником и распространителем токсичных веществ. При курении сигарет образуются продукты горения - химические микроскопические вещества, которые оседают и надолго остаются на волосах, открытых участках кожи, а также на одежде курящего. Когда только что покуривший человек заходит в помещение, мелкие частицы таких веществ поднимаются и начинают циркулировать по воздуху.

«Чтобы защититься от гипертонии, необходимо полностью избегать пассивного курения, а не просто уменьшить его воздействие», - отметил ведущий автор проекта профессор Бенг Джин Ким.

Ранее МедикФорум писал о том, что пассивное курение, с которым человек сталкивается в детстве, существенно повышает риск развития у него во взрослом возрасте хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Если пассивное курение начинает воздействовать на человека уже во взрослом возрасте, оно увеличивает вероятность преждевременной смерти.
Читать MedikForum.ru в