Уровень химикатов из солнцезащитных кремов в крови оказался запредельным

Солнцезащитные крема

Их концентрация иногда в 419 раз превышает предельно допустимые безопасные показатели. Данные химикаты могут разрушительно влиять на гормоны.

Химические ингредиенты из солнцезащитных кремов могут попадать в кровь и достигать концентрации, которая в 419 раз превышает предельно допустимую норму. Исследование показало, что химический компонент оксибензон, который поглощает различные типы ультрафиолетового излучения, в плазме крови достигает концентрации в 206,9 нг/мл. При этом эксперты полагают, что предельно безопасной концентрацией данного химического вещества является 0,5 нг/мл, так как именно этого показателя достаточно для предотвращения развития рака кожи. Если же уровень оксибензона вырастает, то он может оказывать канцерогенное воздействие на организм.

Помимо этого оксибензон способен нарушать и работу гормонов в организме человека, что может вызвать эмбриотоксичное воздействие. Исследователи, тем не менее, подчеркивают, что окончательные последствия воздействия столь высокой концентрации оксибензона в крови для человека пока не установлены, поэтому люди не должны срочно отказываться от использования солнцезащитных кремов. Известно, что эти средства гигиены является надежной защитой против опухолей кожи, и особенно самой агрессивной их разновидности - злокачественной меланомы.

В будущем необходимо провести новые исследования, которые помогут объяснить клинические последствия повышения уровня оксибензона в крови для человека. Кроме того, нынешние эксперименты проводились в помещении вдали от жары, прямого воздействия солнечных лучей и влажности. А все эти компоненты могут теоретически повлиять на степень абсорбции ингредиентов солнцезащитного крема. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в