Беременность привела к потере зрения из-за опухоли

Беременность

30-летняя женщина потеряла зрение в одном глазу во время своей первой беременности. Это было вызвано опухолью на гипофизе, сдавившей зрительный нерв.

Австралийские врачи в одном из авторитетных научных журналов поведали историю 30-летней женщины, чьё имя не называется. Во время своей первой беременности она столкнулась с потерей зрения в одном глазу из-за опухоли в гипофизе. Эта женщина обратилась к врачам из-за серьезных проблем со зрением в левом глазу и тяжёлых головных болей, когда срок беременности составлял 37 недель. Она подверглась тщательному обследованию, в результате которого медики всё-таки обнаружили небольшую опухоль пролактиному, сдавливающую зрительный нерв.

Поначалу врачи подозревали, что речь идёт о гормональном дисбалансе. Только МРТ головного мозга продемонстрировало уплотнение размером 10 на 11 мм, сдавливающее левый зрительный нерв. Но даже тогда медики не посчитали это уплотнение пролактиномой, поскольку у женщины не было других классических симптомов вроде менструальных аномалий или избыточного производства молока.

Более того, в ее организме не было зафиксировано и повышенного уровня пролактина - гормона, который выделяется подобными опухолями. Женщина родила ребёнка с помощью кесарева сечения. После родов ее зрение оставалось плохим, а размер опухоли не изменялся. Хирурги удалили новообразование через нос. Тесты показали, что это всё-таки пролактинома. Зрение женщины вскоре полностью восстановилось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в