Ученые из США: выросло число ранних смертей от сердечной недостаточности

сердечная недостаточность

Главной причиной ранних смертей среди людей в возрасте до 65 лет является сердечная недостаточность. Смертность от нее резко выросла, об этом заявили ученые из США.

Портал Medicalxpress сообщил о том, что ученые из Университета Нортуэстерн констатировали рост смертности людей до 65 лет от сердечной недостаточности. Они утверждают, что, начиная с 2012 года, от проблем с сердцем и конкретно сердечной недостаточности погибает все больше людей. В пользу данного утверждения исследователей говорят результат анализа данных национального Центра по контролю и профилактике заболеваний для эпидемиологических исследований. Ученые изучили причины смертей более 47 миллионов американцев  за период с 1999 года по 2017 год.

На сегодняшний день выживаемость людей с сердечной недостаточностью сопоставима с шансами выжить у пациентов, страдающих метастатическим раком легких, - таково заключение научных специалистов после проделанной работы. По их словам, прогноз для больных с сердечной недостаточностью в целом неблагоприятен – больше половины умирают в течение пяти лет с момента постановки диагноза в результате инфаркта или инсульта, развивающихся на фоне этого кардиологического недуга.

Ученые из США связывают рост числа ранних смертей от сердечной недостаточности с увеличением людей, больных диабетом и ожирением. Развитие сердечной недостаточности при данных нарушениях является закономерным следствием, подчеркивают специалисты.

«Несмотря на значительные успехи в лечении сердечной недостаточности за последнее десятилетие, мы вынуждены констатировать увеличение случаев преждевременной смерти от нее», - заявила соавтор проекта кардиолог Садия Хан.

Ранее МедикФорум писал о том, какие симптомы говорят о наличии сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в