Кому полезен лишний жир?

Кому полезен лишний жир?Лишний жир на талии, которые так расстраивает миллионы людей, на самом деле может оказаться полезным для организма. Если этого жира, конечно, не слишком много.

Вы можете рукой собрать складку жира у себя на боку, и это выводит вас из себя? Не спешите расстраиваться! Ученые выяснили, что некоторое количество подкожного жира может даже пойти нам на пользу. Оказывается, жировые клетки играют ключевую роль в регулировании жизненно важных запасов энергии, и они даже помогают иммунной системе.

 

Жир, от которого мы так сильно хотим избавиться, является ключевым компонентом для нашего организма в арсенале борьбы с инфекциями. Для этой борьбы требуется большое количество энергии, а ее запасы как раз содержатся в жировых клетках, действующих подобно электростанциям для нашего тела. Если у вас имеется хроническая инфекция, постоянно потребляющая энергию, то для сохранения хорошего самочувствия вам понадобится жир.

 

Избыточные его запасы также порой защищают органы. Примерно у 20% людей с лишним весом не наблюдается никаких нарушений с метаболизмом - у них низкий уровень холестерина, хороший уровень сахара в крови и здоровое кровяное давление. Просто у этих людей от природы больше клеток жира, и они имеют большую вместимость. А хронические болезни возникают в нашем организме именно в тот момент, когда количество жира превышает его естественную вместимость.

 

Нет никаких сомнений в том, что лишний вес сокращает жизнь. Но если вы прибавляете в весе немного после 40 и 50-ти, то это на самом деле даже может помочь вам пожить дольше. Некоторые врачи говорят, что пожилым людям лучше иметь немного лишнего веса, чем сохранять стройность. Во-первых, лишний жир обеспечивает более прочные кости, так как для них вес является постоянной тренировочной нагрузкой. Во-вторых, жир является резервом для витаминов и минералов.

Читать MedikForum.ru в