4 запаха тела, которые опасно игнорировать

запах тела

Иногда неприятный запах, испускаемый телом человека, - это маркер опасного нарушения в организме.

Фруктовый запах изо рта. По словам доктора Роберта Габбей из Диабетического центра Джослина при Гарвардском университете, игнорировать так называемое «фруктовое дыхание» нельзя, поскольку оно может говорить о возникновении диабетического кетоацидоза. При данном осложнении в организме значительно понижается концентрация инсулина и повышается – глюкозы. Врач отметил, что «в некоторых случаях это может привести к смерти».

Неприятный запах изо рта по утрам. Казалось бы, обычное явление – не слишком свежий «аромат» изо рта после пробуждения. Но ученые предупреждают: если человек следит за гигиеной полости рта и регулярно чистит зубы, причиной дурного запаха может оказаться невыявленное апноэ. Это расстройство характеризуется прерыванием дыхания во время сна и недополучением кислорода мозгом. Игнорировать апноэ опасно для жизни, оно грозит человеку инсультом.

Изменившийся запах мочи или кала. Резкое ухудшение запаха кала и мочи также должны настораживать. Ставший гораздо неприятнее запах стула может быть знаком непереносимости лактозы, проблем с пищеварением, а также онкологических процессов. Изменения в запахе мочи указывают на возможные инфекции мочевыводящих путей, камни в почках, сахарный диабет, рак.

Запах ног. Фактором сильного запаха ног могут быть бактерии и грибки на коже и пальцах ног, утвержлает дерматолог Кэмерон Рохсар из нью-йоркской больницы Маунт Синай. Если зараженную ногу поцарапать и коснутся потом других частей тела, зловоние может внедриться и в эти области.

Ранее МедикФорум писал о том, что особый запах, исходящий от человека, может указывать на больное сердце.
Читать MedikForum.ru в