Упражнения Кегеля полезны не только для женщин, но и для мужчин

мужское здоровье

Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна обычно рекомендуют беременным и родившим женщинам. Ученые убеждены: эти упражнения могут быть эффективными и для мужского здоровья.

Упражнения для повышения тонуса мышц тазового дна, разработанные гинекологом Арнольдом Кегелем, хорошо известны женщинам. Эти упражнения подразумевает комплексное сжатие и расслабление мышц тазового дна с разным интервалом времени. Женщинам их рекомендуют для восстановления после родов тканей, испытавших сильное растяжение, а также как один из способов профилактики недержания мочи, опущения органов малого таза.

Ученые из Университета Джеймса Кука в Австралии пришли к выводу о том, что упражнения Кегеля очень полезны для мужчин. Представителям сильного пола их рекомендовано выполнять для профилактики эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции.

Например, специалисты советуют мужчинам регулярно практиковать следующее упражнение: несколько раз задерживать поток мочи во время мочеиспускания на 10-15 секунд. Или же такое упражнение: сжать мышцы на это же время так, чтобы поднялись яички. Эти упражнения, по словам австралийских медиков, помогают подтянуть и укрепить мускулатуру тазового дна.

В пользу своих слов исследователи представили результаты эксперимента с участием 650 мужчин. 83% участников, выполнявших упражнения Кегеля, заявили об улучшении в своей половой жизни, а 47% - о том, что упражнения помогли в их проблеме с эректильной дисфункцией.

Ранее МедикФорум писал о том, что курение способно уменьшать половой орган у мужчин.
Читать MedikForum.ru в