Подсчет железа в печени поможет в ее лечении

Железо в печени

Повышенный уровень этого минерала в печени связан с целым рядом серьезных осложнений, включая диабет, гипертонию и рак. Однако измерять этот уровень было довольно сложным делом до последнего времени.

Ученым известно, что от уровня железа в печени зависит здоровье человека. Если показатели этого минерала зашкаливают, то намного увеличивается риск злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых болезней, диабета и гипертонии, не говоря уже о заболеваниях самой печени. Но оценка содержания железа в печени затрудняется тем, что сама процедура требует исключительно инвазивной биопсии. А ее никак не назовешь простой и комфортной для пациента. Однако ситуация может измениться благодаря исследованию ученых из британского Университета Экзетера.

В ходе исследования, в котором также приняли участие их британские и шведские коллеги, учёные установили, что регулирующие метаболизм железа в организме гены также отвечают за избыточный показатель этого минерала в печени. Данные гены являются причиной повышенного уровня железа в печени у жителей Европы, как показали генные исследования. Следовательно, существует гораздо более простая стратегия, позволяющая снизить избыток железа в данном органе. Таковы результаты экспериментов с участием более 8 200 добровольцев, которые предоставили биологические образцы в особый биобанк. Уровень железа в печени оценивался с помощью магнитно-резонансной томографии.

Ученые обнаружили три независимых друг от друга генетических варианта, связанных с повышенным содержанием железа в печени и вовлеченных в производство гепсидина - белка, который регулирует попадание железа в кровь. Генетическое исследование показало ключевую роль этих вариантов генов в регулировании метаболизма железа, дав будущим исследователям направления для разработки способов борьбы с данным негативным явлением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в