5 нервных привычек, которые могут испортить здоровье

вредные привычки

Эксперты объясняют, почему не стоит грызть ногти, облизывать губы или часто жевать жвачку. Даже невинные на первый взгляд привычки, как выясняется, могут портить людям здоровье.

Привычка грызть ногти. Если это повседневная привычка, то лучше не медля начинать искать способы, которые помогут с ней покончить. Дерматологи отмечают, что люди, обкусывающие ногти или кожу вокруг них, рискуют занести в микроскопические ранки на пальцах микробы из ротовой полости и наоборот – заселить рот бактериями из-под ногтей, способными вызывать инфекции десен и горла.

Привычка накручивать волосы на палец. Даже если волосы закручиваются несильно, они все равно испытывают давление. Со временем это может привести к повреждению корней, выпадению волос, а также к инфекции кожи головы.

Привычка хрустеть шеей. Многим кажется, что растягивающие движения шеей, во время которых раздается характерный хруст, помогают избавиться от напряжения в ней. Но при регулярном повторении таких действий эластичные ткани и связки в мышках и позвонках шейного отдела могут стать гипермобильными и более восприимчивыми к травмам.

Привычка кусать губы. Когда люди покусывают губы или трогают их языком, облизывают, они переносят на слизистую губ находящиеся во рту пищеварительные ферменты. Из-за действия этих веществ могут развиться воспалительные процессы вплоть до образования фибром, требующих хирургического удаления.

Привычка пользоваться жвачкой. В составе жвачек часто присутствует искусственный подсластитель сорбит, который может давать неприятный слабительный эффект. Кроме того, при жевании человек глотает лишний воздух, что увеличивает риск скопления газов и вздутия, в том числе очень болезненного.

Ранее МедикФорум публиковал рецепты, которые помогают отучить человека грызть ногти.
Читать MedikForum.ru в