После родов супружеское ложе пустеет

Каждая десятая пара родителей сразу после рождения ребенка начинает спать раздельно. Причем от возраста самих родителей и стажа их совместной жизни это совсем не зависит.

Когда мужчина и женщина становятся родителями малыша, то в их совместной жизни меняется очень многое, если не все. И все больше молодых родителей сегодня отказываются после родов делить супружеское ложе, выбирая сон в разных постелях и комнатах. Такой вывод сделали британские ученые социологи, которые опросили 2 000 пар по заказу детской выставки-продажи The Baby Show.

 

Лишь 60% молодых пап и мам в течение первого года после родов продолжают спать в одной постели. 10% более уже не ложатся вместе, а еще 30% спят то вместе, то раздельно. Это связано с желанием молодых родителей хоть немного высыпаться по ночам, потому что одному из них приходится регулярно вставать к ребенку.

 

Еще совсем недавно (лет 30-40 назад) все заботы об уходе за малышами ложились на женщин. Традиционное западное общество предпочитало образ жены-домохозяйки, так что по ночам нужно было высыпаться лишь ее мужу-кормильцу, которого с утра ждала работа. Теперь же в значительном количестве семей работающими являются оба родителя, так что и заботу о ребенке в первый, самый беспокойный год его жизни они делят поровну. Все большее количество пап теперь не считает зазорным вставать по ночам к малышам. В ходе опроса три из каждых пяти мужчин говорили, что делят эту обязанность с женами. А вот 25% молодых мам признались, что принимают продающиеся в аптеках без рецепта снотворные средства, чтобы засыпать. При этом каждая восьмая пьет эти таблетки или порошки вплоть до полутора лет после родов.

 

Любопытно, что родители из разных городов спят по ночам по-разному. В Манчестере им удается отдыхать по 8 часов, в Бирмингеме по 7, а вот жителям Лондона всего три с половиной часа. Очевидно, лондонские малыши являются самыми беспокойными.

Читать MedikForum.ru в