Уход за собой и медицина: 10 необычных способов использования пищевой соды

сода

Считается, что пищевая сода отлично подходит для выпечки. Поэтому она есть в доме каждого, пожалуй, человека. Но не все даже по этому назначению её используют.

Вам будет полезно узнать, что пищевая сода имеет ряд других применений. Её можно использовать в быту, в медицине, в уходе за собой. Как именно, рассказываем в нашем материале.

Лечение прыщей и сыпи


Пищевая сода очень эффективна в лечении недостатков кожи. Акне и прыщи можно вылечить с её помощью. Для этого нужно смешать 1-2 чайные ложки соды со средством для умывания лица, а также небольшим количеством воды. Смесь должна получится консистенцией как паста. Её необходимо наносить на каждый прыщ, держать так 10-15 минут, а затем смыть тёплой водой.

сода

Сыпь, вызванная по самым разным причинам, может быть вылечена пищевой содой. Её нужно смешать с кокосовым маслом, после чего нанести на сыпь. Процедуру нужно выполнять до тех пор, пока она не начнёт проходить.

Тушение огня


Пищевая сода станет отличным помощником при возгорании. Дело в том, что это средство обладает хорошей впитываемостью, отлично поглощает кислород. Чтобы потушить огонь, нужно просто посыпать его пищевой содой. Она тут же заберёт кислород из воздуха, пожар не будет распространяться дальше.

Улучшить внешний вид


сода

Пищевая сода поможет улучшить внешний вид. Например, с её помощью можно осветлить тёмные круги под глазами. Достаточно включить аппликации с пищевой содой в косметичку. Регулярное использование такого метода отлично скажется на состоянии кожи.

Избавление от изжоги


Если у вас есть проблемы с пищеварением, то пищевая сода должна быть вашим постоянным спутником. Она является природным антацидом, что позволяет снизить вероятность возникновения кислотного рефлюкса, устранить последствия изжоги.

Уборка


сода

В уборке пищевая сода тоже будет полезна. Например, ей можно очистить духовку. Поэтому не обязательно покупать дорогостоящие средства ради удаления жира и гари. К тому же сода абсолютно безопасна для здоровья, поэтому проводить уборку в местах, с которыми сопряжена готовка, будет самым логичным выбором.

Удаление вросших волос


После эпиляции нередко возникает проблема с вросшими волосами. Они вызывают раздражение, воспаление кожи. От неприятности позволит избавиться именно пищевая сода. Нужно регулярно скрабировать ей кожей, добавив в гель для душа немного соды.

Укрепление ногтей


Лечение грибка и укрепление ногтей можно выполнить при помощи пищевой соды. Её использование позволит улучшить внешний вид ногтей и кожи вокруг них. Сода обладает отшелушивающим и заживляющим эффектом, поэтому очень полезно делать ванночки с её добавлением. Неплохо выполнять и мягкое скрабирование.

Улучшение метаболизма


сода

Если вы намерены бороться с лишним весом и плохой усвояемостью еды, то неплохо будет применять пищевую соду. Достаточно будет смешивать её с лимонным соком и водой. Пить нужно в небольших количествах, но регулярно. Благодаря такой смеси можно существенно ускорить метаболизм и потерять избыточные килограммы.

Лечение ожогов


Ожог, полученный при приготовлении еды, можно вылечить при помощи пищевой соды. Смешав её с водой, вы получите идеальное средство. Наносить его нужно на обожжённую поверхность. Благодаря охлаждающему эффекту человек облегчит боль, а заживление пройдёт намного быстрее.

Дезодорант


Пищевая сода обладает дезодорирующим эффектом и отшелушивающими свойствами. Она станет отличным дезодорантом, так как устраняет неприятные запахи. Достаточно будет посыпать ноги или подмышки небольшим количеством такого продукта, чтобы исправить ситуацию.
Читать MedikForum.ru в