Болезни полости рта мешают женщинам беременеть

тест на беременность

Шансы на беременность тем выше, чем более здоровыми у женщин являются зубы и десны, заключили австралийские ученые.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Западной Австралии в Перте, свидетельствуют: успех зачатия у женщин коррелирует с состоянием ротовой полости. Женщинам, которые страстно хотят стать матерями, исследователи настоятельно советуют следить за здоровьем зубов и десен, поскольку их заболевания могут помешать наступлению долгожданной беременности.

Учеными были проанализированы данные более 3400 беременных женщин из Западной Австралии. Этот анализ показал: при наличии болезней десен женщинам в среднем необходимо на два месяца больше, чтобы забеременеть. У некоторых женщин при имеющихся заболеваниях полости рта беременность не наступала в течение года и больше.

Представители науки не впервые указывают на то влияние, которое оказывает на организм состояние полости рта. В случае имеющихся инфекций (например, при пародонтозе) бактерии, поражающие ткань десен, выделяют токсины, которые проникают в кровоток. Разносясь с кровью по всему организму, эти вещества, воздействуя на клетки, повышают риск развития сахарного диабета второго типа, болезней сердца, органов дыхания, почек.

Их влияние на репродуктивную функцию также значительно, отмечают специалисты. Токсичные субстанции не только могут мешать женщинам успешно беременеть, но и повышают риски выкидыша и преждевременных родов.

Ранее МедикФорум писал о том, что мужчины с пародонтитом (воспаление околозубных тканей десен) подвержены большему риску возникновения эректильной дисфункции.
Читать MedikForum.ru в