Есть или не есть: вызывают ли семечки аппендицит и другие проблемы со здоровьем

Семечки

Семечки ел, пожалуй, каждый человек в жизни. И все слышали, что они, съеденные особенно без кожуры, могут вызвать аппендицит. Правда ли это? И как вообще семечки влияют на наше здоровье? Разбирается МедикФорум.

Укрепление сердечно-сосудистой системы


Если каждый день употреблять по 50 граммов семечек, то человек получит суточную дозу витамина Е. Это сильный антиоксидант, который помогает защититься от атеросклероза и сохраняет здоровье сердца. Также в семечках есть много магния, что тоже положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. И наконец, семечки являются источником моно- и полиненасыщенных жиров, что также спасает сердце.

Семечки

Нормализация кислотно-щелочного баланса


Благодаря семечкам можно улучшить работу желудка. Ведь они приводят в норму кислотно-щелочной баланс слизистых оболочек данного органа. Поэтому семечки станут отличным средством от изжоги.

Сохранение молодости и красоты


Опять-таки в этом вопросе очень полезен витамин Е, а также А, D и группы В, множество ненасыщенных жирных кислот. Благодаря этому составу семечки замедляют процесс старения, отлично сказываются на зрении, состоянии кожи, волос и ногтей.

Семечки

Поддержка организма в тонусе


Даже незначительные дозы семечек могут повлиять на тонус организма. Они нормализуют жировой обмен, позволяя сохранять в порядке нервную и эндокринную системы. Кстати, процесс потребления семечек очень часто сравнивают с медитацией. Это помогает успокоиться, отвлечься от проблем и трудностей, избавиться от бессонницы и заглушить тягу к сигаретам и сладкому.

Набор веса


Но не нужно думать, что семечки имеют одни лишь плюсы. В них есть и негативные  последствия для здоровья. Например, семечки очень калорийны — в них содержится порядка 600 калорий на 100 граммов. Это, конечно, подарит необходимую организму энергию, но в то же время может негативно сказаться на фигуре.

Семечки

Наличие кадмия


В семечках может содержаться кадмий, который попадает в продукт из почвы, воздуха и воды. Тяжёлый металл скапливается в организме и приводит к разным патологиям, в том числе влияет на почки. Если регулярно есть такие семечки, то уже через пару лет здоровье может быть подорвано.

Аппендицит


Да, воспаление аппендикса при употреблении семечек возможно. Это может произойти в том случае, если есть их вместе с кожурой в большом количестве. Шелуха способна засорять желудок и кишечник, в результате чего аппендицит вполне может образоваться.

Разрушение зубов


Семечки

Зубы — вот что сильно страдает при потреблении семечек. Разрушение эмали, образование трещин, кариес — эти проблемы со здоровьем вполне реальны. Поэтому не стоит слишком увлекаться, если хотите быть с красивой улыбкой.

Зависимость


Медики уверяют, что как таковой зависимости от семечек, наподобие никотиновой или алкогольной, не существует. Однако доподлинно известно о психологической зависимости от семечек. Скорее, это развитие привычки, которая может пагубно сказаться на здоровье.

Иными словами, семечки могут быть полезны для здоровья, но только в этом вопросе важно смотреть и на качество, и на количество. Не стоит потреблять в день больше 150 граммов семечек, причём лучше не есть их каждый день — не больше двух раз в неделю. Из-за огромного количества такого продукта могут развиться реальные проблема со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в