Самый грязный воздух зафиксирован в 22 городах России

грязный воздухЖители 22-ух российских городов страдают от загрязнения воздуха. Как сообщается на сайте гидрометцентра России (Росгидромет), грязным воздухом дышат более 5,1 млн человек, проживающих в этих городах.

Росгидромет назвал эти города. В число самых неблагоприятных для жизни мегаполисов вошли: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

Основная проблема загрязнения воздуха в этих городах – присутствие на территории городского поселения промышленных предприятий. В основном эти предприятия занимаются добычей черных и цветных металлов, а также углем и добычей горных пород.

Специалисты Росгидромета отметили, что уровень заражения воздуха растет с каждым годом, а территория городов, которая разместилась на азиатской части России признана неблагоприятной.

Медики ранее уже отмечали, что Сибирь и Дальний восток признаны самыми загрязненными российскими регионами.

Специалисты отмечают, что загрязнение воздуха очень опасно для жизни и деятельности человека. Дыша таким воздухом постоянно, человек может заработать такие болезни, как дистрофия или атрофия органов и тканей; заболевание крови и сосудистой системы; изменение белкового, углеводного и водного обмена веществ; болезни дыхательной и нервной систем; аллергии; астмы и бронхиты, и многие другие.
Читать MedikForum.ru в