Ходьба пешком по лестнице помогает оценить личный риск инфаркта

ходьба по лестнице

Хотите знать, насколько существен ваш личный риск инфаркта? Пройдитесь пешком по лестнице многоэтажного дома. По мнению врачей, этот тест эффективно помогает оценить состояние сердца и сосудов.

Летом число случаев инфаркта миокарда возрастает – сказывается действие жаркого, обедненного кислородом воздуха и постоянных перепадов температур на улице и в помещениях с кондиционером. При этом врачи отмечают: входит или нет человек в группу риска, он может определить самостоятельно. Одним из способов проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы является ходьба по лестнице.

«Под прицелом у возможного инфаркта находятся люди, которым тяжело подниматься вверх по лестнице», - отмечают медицинские специалисты.

В частности, кардиологи предлагают подняться по лестнице пешком на пять этажей. Если пройдя 1-2 этажа, человек ощущает потребность остановиться, отдышаться, - значит, даже подобная нагрузка для его сердца уже значительна и риск инфаркта миокарда для него повышен.

В целом, отмечают медики, важно следить за тем, как тело и организм откликаются на любую физическую нагрузку. Если даже при скромных усилиях летом начинают возникать такие симптомы, как слабость, головокружение и загрудинные боли, можно заподозрить плохое состояние сердца и склонность к инфаркту.

В таких случаях следует обратиться к специалистам, которые медикаментозно помогут снизить уровень холестерина и нормализовать давление. Также при этом придется увеличить физические нагрузки – врачи советуют практиковать пешую ходьбу в объеме 30 минут пять раз в неделю в комфортных погодных условиях.

Ранее МедикФорум писал о том, что следование пяти простым правилам позволяет продлить жизнь на 10 лет.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Костя

    Может ишемия?

    22-07-2019 14:53  
    • слепой

    Все правильно, только уговорить, склонить, сагитировать взрослого человека, у которого уже серьезные проблемы со здоровьем, архи трудная задача, чаще всего не выполнимая, пока он сам, больной не проникнится.

    13-08-2019 16:53  
    • Гость

    Если подниматься по лестнице со скоростью 1 ступенька в минуту, то любой пост-инфарктник не будет нуждаться в отдыхе. Значит нужно рассматривать тест вместе со скоростью подъема. Иначе это все словоблудие

    23-08-2019 16:32